HOME NOTÍCIAS
VOLTAR

SECRETARIA DE ADMINISTRAÇÃO

08 de Abril

Distribuição de kits alimentar para alunos da rede de Santa Filomena inicia hoje pela zona rural

Hoje, quarta-feira (08), a Secretaria de Educação de Santa Filomena dará início a distribuição dos kits alimentares para alunos da rede pública de ensino iniciando pela zona rural.

 

Os primeiros alunos a receber o kit alimentar da merenda escolar, serão das seguintes escolas:

 

• EUTIMIO FERNADES BENICIO – SÍTIO ÁGUA PODRE – 08/04 – 10:00hrs

 

• RAIMUNDO LOPES CAMARÁ – SÍTIO BAIXIO DO ELIZEU – 08/04 – 13hrs

 

• ADELINO ADÃO DE SOUZA – SÍTIO CALDERÃO FURADO – 08/04 – 15:00hrs

 

• MANOEL VIRGULINO DA LUZ – SÍTIO RIACHO DOS NEGROS – 08/04 – 09:00hrs – 13:00hrs

 

As demais escolas do município receberão o kit alimentar para distribuição a partir de terça-feira (14) devido ao feriado religioso da Semana Santa.

Confira abaixo o calendário:

 

ESCOLA RAIMUNDO LOPES DE MACEDO - Distrito Poço Comprido

15/04

8:00hs as 12:00hs: TURMAS DA MANHÃ

13:00hs as 17:00hs: TURMAS DA TARDE

 

 

ESCOLA HERNEVILLHE COELHO MORORÓ - Distrito Socorro

15/04

7:30h as 9:30hrs: 6° ano B - 6 ° ano B

9:30hs as 12:00h: 7° ano A e 7° ano B

13:00hs as 15:00hs: 6° ano C e 7° ano C

15:00hs as 17:00 hs: 8° ano C e 8° ano D

 

16/04

7:30h as 9:30hrs: 8° ano A e 8° ano B

9:30hs as 12:00h: 9° ano A 

13:00hs as 15:00hs: 9° ano B é 4° FASE

 

 

ESCOLA JOSE BERNARDINO FILHO - Distrito Livramento

15/04

7:30h as 11:30hrs: CRECHE, PRÉ I e II , 1° ano e 2° ano

 

16/04

7:30hs as 11:30hs: 3° ano, 4° ano e 5° ano

 

 

ESCOLA LAUDELINO FREIRE MORORÓ - Sede

14/04

8:00h as 11:00hrs: 6° anos A, 6° anos B e 7° ano A

13:00hs as 16:00hs: 6° anos C, 6° anos D, 7° ano B e 7° ano C

 

15/04

8:00hs as 11:00hs: 8° anos A, 9° anos A e 3° FASE U

13:00hs as 16:00 hs: 8° anos B, 8° anos C, 9° ano B e 4° FASE U

 

 

ESCOLA JOSE HORARIO DE MELO - Sede

15/04 - MANHÃ

7:30h as 10:00hrs: Creche

7:30hs as 8:30hs: PRE I e PRÉ II, 1° ano A

8:30hs as 10:30hs: 2° ano A, 3° ano A e 3 ano C

10:30hs as 11:30hs: 4° ano A, 5° ano A e 5° ano B

 

15/04 - TARDE

13:00h as 15:00hrs: Creche 

13:00hs as 14:30hs: PRE I, PRÉ II e 1° ano B

14:30hs as 15:30hs: 2° ano B e 3° ano B

15:30hs as 17:30hs: 4° ano B e 5° ano B

 

 

ESCOLA MANOEL JOSE CAMILO

DISTRITO CAMPO SANTO

15 /04

7:30h as 9:30hrs: Creche e pré escolar

9:30hs as 12:00h: 1° ano U e 2° ano U

13:00hs as 15:00hs: 3° ano U e 4° ano U

15:00hs as 17:00hs:- 5° ano U

 

16/ 04

7:30hs as 9:30hs: 6° ano U

9:30 as 12:00h: 7° ano U

13:00 as 15:00hs: 8° ano U

15:00hs as 17:00hs: 9° ano U

 

 

ESCOLA ANTÔNIO SECUNDINO DA SILVA - Serra do Inácio

15/04

7:30h as 9:30hrs: Creche e Pré Escolar

9:30hs as 12:00h: 1° ano A e 1° ano B

13:00hs as 15:00hs: 2° ano U e 3° ano U

15:00hs as 17:00 hs: 6° ano U e 7° ano A

 

16/04

7:30h as 9:30hrs: 7° ano B, 8° ano A e 8° ano B

9:30hs as 12:00h: 9° ano U e 4° fase U

13:00hs as 15:00hs: 4° ano A e 4° ano B

15:00hs as 17:00 hs: 5° ano A e 5° ano B

 

 

ESCOLA GERSON COELHO RODRIGUES - Distrito Socorro

15/04

7:30h as 9:30hrs: Creche e Pré Escolar

9:30hs as 12:00h: 1° ano A e 2° ano U

13:00hs as 15:00hs: 1° ano B e 3° ano B

15:00hs as 17:00 hs: 4° ano B e 5° ano B

 

16/04

7:30h as 9:30hrs: 3° ano A

9:30hs as 12:00h: 3° ano A e 4° ano A

13:00hs as 15:00hs: PRÉ I

15:00hs as 17:00 hs: PRÉ II

 

 

por Filó Notícias.Net